Скорпионы

Форум о скорпионах

Модератор: Grossmeister

Ответить
Аватара пользователя
Grossmeister
Site Admin
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 фев 2018 23:37
Контактная информация:

Скорпионы

Сообщение Grossmeister » 19 мар 2018 23:46

Скорпион представляет собой отряд членистоногих из класса паукообразных (лат. Scorpiones – скорпионы). Это интересные и необычные существа, ведущие исключительно наземный образ жизни и чаще всего встречающиеся в странах с жарким климатом.
Изображение

Скорпион – описание, строение и фотографии.

Внешний вид скорпиона довольно устрашающий: головогрудь, широкую спереди и слегка сужающуюся к месту соединения с удлиненным сегментированным брюшком, венчает пара внушительных клешней, служащих инструментом для захватывания долгожданной добычи. Еще одна пара конечностей скорпиона стала рудиментом, расположена у самого рта и выполняет функцию челюстных органов – жвал. Остальные четыре пары ног скорпиона, прикрепленных к нижней части брюшка, обеспечивают ему достаточно высокую скорость передвижения по зыбкому песку в пустыне или по каменистым почвам в горной местности.
Изображение
Изображение
К последнему сегменту брюшка примыкает сравнительно небольшой членик-капсула грушевидной формы с железами, вырабатывающими яд. Яд скорпиона очень опасен, скорпион впрыскивает его в свою жертву при помощи острой иглы. Тело скорпиона покрывает очень прочный хитиновый панцирь, поэтому у него практически нет врагов, способных причинить ему вред.
Изображение

Глаза скорпиона.

Зрение у скорпионов развито очень хорошо. На верхней головогруди скорпиона находятся 2-8 глаз. Одна пара глаз более крупная и называется срединными глазами. Она расположена посреди головогруди. Остальные глаза скорпиона расположены вблизи переднего края боковыми группами, они называются боковыми глазами.
Изображение

Какого цвета скорпион?

Цвет скорпиона зависит от среды обитания и может быть песочно-желтым, бурым, черным, серым, фиолетовым, оранжевым, зеленым. Существуют также бесцветные виды с прозрачным тельцем.
Изображение

Виды скорпионов, названия и фотографии.

Императорский скорпион (лат. Pandinus imperator) является настоящим гигантом среди своих сородичей. Длина тела может достигать 10-15 см, а вместе с хвостом и клешнями превышать и все 20 см. Для императорских скорпионов характерна черная окраска с заметным темно-зеленым отливом. Клешни, которыми они захватывают и удерживают добычу, толстые и широкие. В естественных условиях могут прожить до 13 лет. Обитает этот вид скорпионов в тропических лесах стран Западной Африки. Убежища, в которых они пережидают дневную жару, устраивают в развалах камней, под опавшей корой деревьев или в вырытых норах. Рацион молодых императорских скорпионов состоит из некрупных насекомых, взрослые особи могут нападать на небольших земноводных и мышей.
Изображение
Императорский скорпион

Древесный скорпион (лат. Centruroides exilicauda) имеет несколько разновидностей, окраска которых может быть как монохромной (разные оттенки желтого цвета), так и с черными полосками или пятнами. Длина тела взрослых особей без хвоста достигает 7,5 см. Клешни древесных скорпионов тонкие и длинные, а толщина хвоста не превышает 5 мм. Этот вид скорпионов распространен в лесах Северной Африки, пустынях США и Мексики. В отличие от своих сородичей по отряду древесные скорпионы не роют нор. Место для укрытия они находят под кусками древесной коры, в расщелинах скал или в жилище человека. Такое соседство довольно опасно потому, что укус скорпиона древесного может оказаться смертельным для детей, стариков и людей с ослабленным здоровьем. Питаются скорпионы мелкими и крупными насекомыми, молодыми мышами и ящерицами. Часто нападают на сородичей.
Изображение
Древесный скорпион

Пустынный волосатый скорпион (лат. Hadrurus arizonensis) имеет темно-коричневую окраску спины и хвост светлого желтого цвета. Такая контрастная расцветка, наряду с тонкими и длинными волосками, которые покрывают ноги и хвост скорпиона, являются отличительными признаками этого вида. Размер взрослых особей может достигать до 17 см вместе с хвостом и клешнями. В ареал распространения этого вида скорпионов входят территории южной Калифорнии и пустынь штата Аризона. Дневной зной они предпочитают пережидать в вырытых норах или под камнями. Рацион скорпиона волосатого состоит из различных жуков, сверчков, тараканов, моли и других насекомых.
Изображение
Пустынный волосатый скорпион (гадурус аризонский)

Черный толстохвостый скорпион (Андроктонус толстохвостый) (лат. Androctonus crassicauda) широко распространен в пустынных местностях Объединенных Арабских Эмиратов и достигает в размерах 12 см. Окраска особей может быть не только разных оттенков черного цвета, но и варьироваться от оливково-зеленого до красно-коричневого. Днем скорпионы укрываются в норках, под развалами камней, расщелинах домов и заборов возле мест обитания человека. Рацион этого вида скорпионов состоит из крупных насекомых и мелких позвоночных.
Изображение
Черный толстохвостый скорпион

Желтый толстохвостый скорпион (южный андроктонус) (лат. Androctonus australis) широко распространен на Аравийском полуострове, Ближнем Востоке, в Восточной Индии, в Афганистане и Пакистане. Для этого вида скорпионов характерна бледно-желтая окраска тела и темно-коричневый или черный цвет жала. Взрослые особи в длину могут достигать 12 см. Эти скорпионы обитают в каменистых и песчаных пустынях или предгорных областях. В качестве укрытий используют норки, пустоты и расщелины в скалах. Питаются различными мелкими насекомыми. Яд желтого толстохвостого скорпиона является настолько сильным, что приводит к летальному исходу спустя два часа после укуса. К сожалению, антидота против этого токсина еще не найдено.
Изображение
Желтый толстохвостый скорпион

Стрипедтальский скорпион (лат. Vaejovis spinigerus) является типичным обитателем пустынь Аризоны и Калифорнии. Окраска может быть различных оттенков серого и коричневого цвета с характерными контрастными полосками на спине. Длина взрослой особи не превышает 7 см. Этот скорпион живет в норках, но может переждать неблагоприятные условия под любым предметом, позволяющим укрыться от палящего солнца.
Изображение
Стрипедтальский скорпион

Uroplectes lineatus, из семейства малых толстохвостых скорпионов юго-восточной Африки. В первую очередь известен впечатляющей внешностью. Его укусы чрезвычайно болезненны и могут вызвать симптомы лихорадки, но нередко проходят и без серьёзных последствий.
Изображение
Uroplectes lineatus

Где обитают скорпионы?

Встретиться со скорпионом вполне реально на любом участке суши, за исключением, разве что, районов Арктики, Антарктиды и островов Новой Зеландии. Они вполне комфортно чувствуют себя в жарком и умеренном поясе, в тропической и субтропической зоне, скрываясь от дневного солнца в расщелинах, под камнями или почти полностью закапываясь в песок. С наступлением ночи скорпионы выходят на охоту.
Изображение

Чем питается скорпион?

По своей природе скорпион – хищник, поэтому он питается исключительно насекомыми (пауками, многоножками, кузнечиками, тараканами), а если повезет – мелкими грызунами, ящерицами и мышами.
Изображение
В некоторых случаях среди этих членистоногих встречаются случаи «каннибализма», когда одна особь поедает своего более слабого сородича. Дождавшись потенциальную добычу, скорпион в броске захватывает ее мощными клешнями и мгновенно убивает уколом ядовитого жала. Особое строение пищеварительной системы позволяет скорпиону не нуждаться в ежедневном питании. Так же обстоит дело и с водой – необходимое количество влаги чаще всего он получает из «соков» своей жертвы.
Изображение

Содержание скорпионов в домашних условиях.

Сегодня некоторые любители экзотической живности содержат скорпионов дома, в террариумах, обеспечивая своим питомцам комфортные условия существования. Для этого владельцам приходится заботиться о правильно подобранном субстрате, грамотном освещении, питании и оптимальной для каждого вида паукообразного влажности. Не забывайте, что террариум должен быть закрытым, дабы исключить возможность внезапного «побега подопечного»: даже если особь не относится к ядовитым и опасным для человека, укус скорпиона довольно неприятен и болезнен.
Изображение

Аватара пользователя
Grossmeister
Site Admin
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 фев 2018 23:37
Контактная информация:

Re: Скорпионы

Сообщение Grossmeister » 20 мар 2018 00:20

Ползучий яд: 10 самых опасных в мире скорпионов

В природе существует 1750 видов скорпионов. Но яд только около 50-ти из них представляет реальную угрозу для человека. Какие же скорпионы наиболее опасны? Если вдруг внезапно встретишь настоящего скорпиона, погляди на размеры его клешней и хвоста. У ядовитых жало всегда больше по отношению к “щупальцам“.
Изображение
Androctonus australis. Пожиратель мелких насекомых, не брезгующий жалить людей Эксперты рекомендуют не гулять там, где водятся скорпионы. А если это членистоногое само решило заглянуть к тебе в гости, аккуратно “включай заднюю“, а то и сразу делай ноги. Особенно если перед тобой один из следующих “героев“.

Parabuthus transvaalicus
Принадлежит к роду африканских пустынных скорпионов. Использует огромный черный хвост, чтобы разбрызгивать отраву на расстояние до метра. Хотя яд не смертелен, при попадании в глаза он вызывает жгучую боль и слепоту.
Изображение
Parabuthus transvaalicus. Разбрызгивает яд на расстояние до метра

Uroplectes lineatus
Представитель семейства малых толстохвостых скорпионов юго-восточной Африки. В первую очередь известен впечатляющей внешностью. Его укусы чрезвычайно болезненны и могут вызвать симптомы лихорадки, но часто проходят и без серьезных последствий.
Изображение
Uroplectes lineatus водится на юго-востоке Африки

Buthus occitanus
В народе известен как «обычный желтый скорпион». Водится на Среднем Востоке, в Африке, частично на территории Европы. В отличие от большинства скорпионов этот — вегетарианец, питается листьями и корой деревьев. Жалит людей редко, но когда это случается, его яд может вызвать затруднения дыхания, рвоту и головокружение.
Изображение
Ужалит Buthus occitanus - и ты можешь задохнуться

Heterometrus swammerdami
Подвид азиатского лесного скорпиона. Его яд очень слаб относительно силы клешней. Но это не повод его не бояться: это крупнейший скорпион в мире, размером до 23 см! Если тебя ужалит такое чудовище, ты не умрешь, но запомнишь это на всю жизнь.
Изображение
Heterometrus swammerdami - вид самых больших и мерзких скорпионов в мире

Centruroides vittatus
Полосатый древесный скорпион, один из самых распространенных паукообразных на юге США и севере Мексики. Обычно обитает под корой деревьев, но также с удовольствием заселяет и деревянные дома. Взрослому и здоровому тебе его укус особо не навредит, но может быть смертелен для детей и стариков.
Изображение
Centruroides vittatus любит жить в деревяных домах

Tityus serrulatus
Опаснейший скорпион Бразилии, отличающийся агрессивным поведением и высокотоксичным ядом. Знаменит также партеногенетическим способом размножения, в котором задействованы только самки.
Изображение
Tityus serrulatus. Бразильский агрессор, терроризирующий местное население

Androctonus crassicauda
«Арабский толстохвостый скорпион», житель Саудовской Аравии, Ирана и Турции. Слово «androctonus» переводится как «убийца людей», что, как бы, намекает. Яд арабского толстохвостого скорпиона содержит мощнейшие нейротоксины и представляет смертельную угрозу для человека.
Изображение
Androctonus crassicauda каждый год уносит несколько человеческих жизней

Androctonus australis
Известный как «желтый толстохвостый скорпион», еще один представитель рода Androctonus. Водится на территориях северной Африки и южной Азии, хотя его название говорит об Австралии. Известен за необычайную выносливость — способен выдерживать песчаные бури, повреждающие даже бетонные и стальные постройки. Чрезвычайно ядовит, его укус убивает человека за несколько часов, если не оказана срочная медицинская помощь.
Изображение
Androctonus australis пьет песчаные бури с кофе и булочками по утрам

Hottentotta Tamulus
«Индийский красный скорпион», гроза сельской местности Индии и Непала. Как и другие древесные скорпионы, обычно находит убежище под корой деревьев. Его нейротоксический яд убивает от 8 до 40% жертв, в основном детей.
Изображение
Яд Hottentotta Tamulus убивает до 40% жертв

Leiurus quinquestriatus
Он же желтый скорпион, израильский скорпион и «крадущийся убийца» — один из самых ядовитых скорпионов планеты, обитающий в Северной Африке, Турции и Саудовской Аравии. Смертоносность яда зависит от порции — малая доза причинит ужасную боль, крупная гарантировано убьет даже взрослого здорового человека.
Изображение
Обычно человек не переживает больше одного укуса

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя